Notas de El Deportivo

jueves, 30 de octubre de 2014

LDFP sanciones y posiciones

CLUB SP. RIVADAVIA

PRIMERA DIVISIÓN
Jugador  Nº 11    Sr. Roldán, Mauro   CARNET 15841   SUSPENDIDO  3  (TRES) Partidos por Art.  200 Inc. 7
Jugador  Sr. Peresotti, Alexis  CARNET 15670  SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)
Jugador  Sr. Luna, Juan Pablo    CARNET 15669   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)

CUARTA DIVISIÓN
Jugador  Nº 5    Sr. Gauna, Nahuel   CARNET 15730   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  207
SE APLICA UNA MULTA DE V.E. 54   AL CLUB SP. RIVADAVIA  POR LA NO PRESENTACION DE SUS DIVISIONES en el partido ante SP. HUERTA GRANDE  por la 23º fecha del Campeonato Oficial 2014.

CLUB E.M.F.I

PRIMERA DIVISIÓN
Jugador  Nº 2    Sr. Nuñez, Diego   CARNET 16347 SUSPENDIDO  3  (TRES) Partidos por Art.  205 Inc. A y B
Jugador  Sr. Aloe, Gonzalo    CARNET 13923   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)

CUARTA DIVISIÓN
Jugador  Nº 2    Sr. Roldán, Tadeo   CARNET 16356   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  204 (ultimo recurso)
Jugador  Nº 13    Sr. Londo, Facundo   CARNET 15035   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  204 (ultimo recurso)

CLUB RIVER PLATE
PRIMERA DIVISIÓN
Jugador Nº 10   Sr. Farías, Cesar    CARNET 15572  SUSPENDIDO  3  (TRES) Partidos por Art.  200 Inc. 3
Jugador Nº 11 Sr. González, Omar    CARNET 15791  SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  186

PARTIDO RIVER PLATE vs. SAN NICOLÁS

CUARTA DIVISIÓN
Se le da por ganado el partido al Club RIVER PLATE por inferioridad numérica del adversario  Art 106 INc. E

RESULTADO FINAL
RIVER PLATE   5   -   SAN NICOLÁS  1

CLUB RACING
PRIMERA DIVISIÓN
DIRECTOR TÉCNICO  Sr. Ledesma, Carlos    DNI  25.828.649  SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  186

RESERVA
DIRECTOR TÉCNICO  Sr. Denari, Mario    DNI  21.416.143   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  186
Jugador Nº 5  Sr. Ahumada, Alan    CARNET 15507  SUSPENDIDO  3  (TRES) Partidos por Art.  200 Inc. 9

CLUB CASA GRANDE

PRIMERA DIVISIÓN
Jugador Nº 6  Sr. Ortigoza, Fabrizio    CARNET 16164   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  207 (doble amarilla)

CLUB SP. BRASIL

PRIMERA DIVISIÓN
Jugador  Sr. Armeria, German  CARNET 14346  SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)
Jugador  Sr. Arguello, Emanuel    CARNET 14332   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)

CLUB EL BRUJAS

PRIMERA DIVISION
Jugador  Nº 15   Sr. Monzón, Carlos   CARNET 14401   SUSPENDIDO  3  (TRES) Partidos  por Art.  200 Inc. 3

CLUB SP. HUERTA  GRANDE

PRIMERA DIVISIÓN
Jugador  Sr. Flores, Germán    CARNET 15606   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)

RESERVA
Jugador  Sr. Ariza, Nahuel   CARNET 15653   SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  208 (cinco amarillas)
Jugador Nº 9  Sr. Sarmiento, Franco    CARNET 14209 SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  207 (doble amarilla)
Jugador Nº 10 Sr. Quevedo, Leonardo    CARNET 14208    SUSPENDIDO  3  (TRES) Partidos por Art.  200 Inc. 3
Jugador Nº 5  Sr. Ahumada, Federico    CARNET 16158     SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  204

CLUB JUVENTUD UNIDA

RESERVA
Jugador Nº 3  Sr. Luna, Enzo    CARNET 15247    SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  204
Jugador Nº 15  Sr. Costa, Agustín   CARNET 15462    SUSPENDIDO  1  (UNO) Partido por Art.  204

CLUB 25 DE MAYO

PRIMERA DIVISIÓN
CITESE A DECLARAR ante este Tribunal a los jugadores Sr. . Ledezma, Carlos    CARNET 15085  , Sr. Gonzalez, Ruben   CARNET 14102 y   Sr. Nozzi. Genaro   CARNET 13050 para el proximo Jueves 30 de Octubre a a las 17,30 hs. , 18 hs. Y 18,30 hs. respectivamenete en la Sede de la LIGA.

CLUB JUNIOR'S
SE APLICA UNA MULTA DE V.E. 54   AL CLUB JUNIORS POR LA NO PRESENTACION DE SUS DIVISIONES en el partido ante SP. BRASIL  por la 22º fecha del Campeonato Oficial 2014.



PARTIDO CASA GRANDE vs. 25 DE MAYO
De acuerdo a las actuaciones llevadas  a cabo por este Tribunal, recabada la  información pertinente y , escuchado los descargos correspondientes  se RESUELVE:
Darle por perdido el partido al Club CASA GRANDE de acuerdo a lo establecido en el Art. 106 Inc. N

RESULTADO FINAL

CASA GRANDE   0   -    25 DE MAYO   1

EN TODAS LAS CATEGORIAS QUE CORRESPONDAN


PARTIDOS POSTERGADOS
25 DE MAYO vs. HUERTA GRANDE
RESERVA E INFERIORES

SE RESUELVE QUE EL PARTIDO SE JUGARA EL DIA SABADO 01 DE NOVIEMBRE EN CANCHA Y HORARIO A CONFIRMAR


 CASA GRANDE vs. Sp. HUERTA GRANDE
PRIMERA Y RESERVA
SE RESUELVE QUE EL PARTIDO SE JUGARA EL DIA JUEVES 30 DE OCTUBRE EN CANCHA Y HORARIO A CONFIRMAR (En Racing de Valle Hermoso)."







miércoles, 29 de octubre de 2014

APN, Nuevo Circuíto.

Después de tanto trabajo y de tanto esperar llego el día tan esperado y el APN consiguió un nuevo circuito, el circuito Guido Falaschi en la ciudad de Pilar.  Con un hermoso día, muy soleado, pero eso no sería lo único buen que acompaño, sino que también el gran número de espectadores y como siempre estamos acostumbrados al buen espectáculo que no falto.
Con sus cuatros categorías como la Clase 850 Promocional, Turismo 1100, Areneros Pista y el TC del Noroeste, la mañana comenzaba a sonar con las clasificaciones en donde los tiempos no llegaban al minuto.
Luego se vendrían las series en donde comenzaba el entretenimiento para el público presente, la lucha en cada batería era intensa.
Con un sol bien amarillo que iluminaba el día, llegarían las finales y siempre primero la Clase 850 Promocional en donde la lucha se vería en los primeros puestos con José Bruno y RaúlMélica, pero no sería la única ya que Víctor Zorzenon y Carlos Moyano luchaban por el cuarto lugar. La final se la llevo José bruno, segundo Mélica y en la tercera ubicación, Nelson Alaníz. 
En el turismo 1100 Nicolás García se llevó todo desde clasificación hasta la final en donde se escapó en la punta y guio hasta el final. Segundo quedo Jorge Varela y en la tercera posición Franco Martinengo.
Para el Tc del Noroeste no hubo mucho cambios solo el de Ricardo Manzino quien largo primero y termino en la cuarta posición. Por lo que Horacio Della Schiava se llevó toda en el día domingo, detrás de él se ubicó Allasino y en la tercera posición quedo el debutante Jonathan Dellavedoba. Cerrando el domingo de carrera se largó la final de los Areneros Pista en donde la lucha por la punta se veía peleada entre los tres primeros pero el vencedor fue el joven Gastón Pedrido, segundo Juan Mélica y en el tercer escalón del podio se posiciono Hernán Rui.
Sin duda un gran fin de semana para el Campeonato del Noroeste y el nuevo circuito de Pilar Guido Falaschi.







Foto: Ana Barrilin

Nota: Evelin Sala

La liga de Córdoba se viste de Rojo y Negro

El Club Atlético La Falda participará por primer vez en su larga y rica historia de la competencia mas importante del Basquet a nivel provincial, la Liga Cordobesa Crelech 2014, que organiza la Federación Cordobesa de Basquet.
El conjunto rojo y negro participará del grupo 3 junto a Olayón de Cruz del Eje, ambos de la Asociación Punilla, y los equipos representativos de la Asociación de Morteros, CS y Deportivo Brinkmann y 9 de julio de Morteros. El fixture se sorteará el 6 de Noviembre, lo que si se sabe que se jugará todos contra todos a dos ruedas y los ganadores de los grupos accederán al play off final junto con los mejores tres segundos, ya en la eliminación directa los cuartos de finales serán al mejor de 3 juegos, en las semis al mejor de 5, y la final, que clasificará al ganador al torneo Federal, será al mejor de tres juegos.





El conjunto faldense hará las veces de local en la cancha de Unión de Huerta Grande, necesitando un gran apoyo por parte del sector público como del sector privado para poder afrontar tal importante torneo, que sin duda demandará un aporte en dinero muy elevado, según nos expresará en el programa Elegante Sports su presidente Cristian Bustos.
Aquí el resto de los grupos.

- Grupo 1: lo integran asociaciones de Noreste y Oliva
Participan los clubes: Santa Rosa y C. A. Rivadavia (asociación Noreste) y Unión de Oncativo e Independiente de Oliva (asociación Oliva).
- Grupo 2: asociaciones de Río Tercero y Río Cuarto
Participan: Fitz Simon de Embalse y Atlético Río Tercero (asociación Río Tercero) y A. A. Estudiantes y Central Argentino (asociación Río Cuarto)
- Grupo 4: asociaciones de Córdoba y Sudeste
Participan Hindú y Bochas Sport de Colonia Caroya (asociación Córdoba) y A. Bell y Sarmiento (asociación Sudeste).
- Grupo 5: asociaciones de San Francisco y Villa María
Participan El Tala de San Francisco (asociación San Francisco) y Unión Central y Ameghino (asociación Villa María).



Voley en Punilla

El campeonato de la Liga Serrana de Voley continua su actividad habitual, en esta oportunidad se disputó en el día 26 de Noviembre en el Club Atlético La Falda, en Independiente de Cosquín y en Capilla del Monte partidos correspondientes a la 4ta Fecha con los siguientes resultados.

En lo que tiene que ver con las posiciones, en la categorías Femeninas, Universitario de Cosquín lidera con puntaje ideal en la sub14, en el sub 16 Unión de Huerta Grande junto con Capilla del Monte comparten la punta, Unión y CAIV lideran conjuntamente el sub 18 mientras que en Mayores Univoley de Dean Funes manda con 7 partidos disputados. En los varones Cruz del Eje lidera en sub 16 sub 18 y sub 20, en mayores Capilla del Monte aventaja al conjunto cruzdelejeño con 1 partido mas.