Notas de El Deportivo

jueves, 25 de abril de 2013

Enduro provincial en Santa María

Esta tercera fecha del provincial de Enduro que organiza la Asociación Cordobesa de Motocilsismo tendrá lugar entre el 4 y 5 Mayo en Santa María de Punilla.
Aquí hacemos un recorrido de como les va a los motociclistas locales en el campeonato despues de las dos primeras fechas, Achiras y Villa Allende.


Calamuchita Deportivo: RUGBY: DERROTA DE LOS RATONES DE SANTA ROSA

Calamuchita Deportivo: RUGBY: DERROTA DE LOS RATONES DE SANTA ROSA: Por la 3ra fecha de Primera División de la FRIC, "Los Ratones" del Santa Rosa Rugby Club, cayeron en condición de local por 28 a 3...

miércoles, 24 de abril de 2013

Arranca la liga de basquet

Ya esta todo listo para el comienzo de la liga de Basquet de Punilla. El deportivo de Punilla estará cubriendo los partidos y acercándoles los resultados. Acá estan las placas de presentación de los partidos


Los peones no pudieron parar los trenes


Los trenes arrollaron en Cosquín por 59 - 5 a los peones en un intenso partido de la tercera fecha del Campeonato del FRIC en la zona A Norte. El encuentro se jugó en el campo del Ajedres Rugby Club de Cosquín. Aquí las formaciones de los equipos.

Peones (Cosquín) 5
Lucas Oldrino ©, Maximiliano Córpora y Fernando Farías; Jorge Maldonado y Gonzalo Pérez; Jorge Chávez, Diego Nicola y Angel Caliri; Catriel Pérez y Emilio Caliri; David Grandi, Gonzalo Loyola e Iván Falevich; Calixto Audat. E: Edgar Guzmán

Los Trenes (Dean Funes) 59
José Ceballos (Roldán), Guillermo Chávez y Gonzalo Acosta (Gervasoni); José Della Casa y Sebastián Miranda (Baigorria); Marcos Molina, Emanuel De La Mata y Pablo Medina (Godoy); Esteban Alias (Zelaya) y Agustín Cañas; Carlos Cervilla, Mateo De La Mata (J. Ledesma); Emanuel De La Mata y Fabián Flores (F. Ledesma); Guillermo Juárez.
E: Carlos Cervilla y Javier Ramón
PT: 2m try de Chávez convertido por Della Casa (LT); 6m penal de Della Casa (LT); 23m try de Flores convertido por Della Casa (LT); 39m try de M. De La Mata convertido por Della Casa (LT). Parcial: Peones 0 - 24 Los Trenes
ST: 5m try de Juárez convertido por Della Casa (LT); 11m try de Correa (P); 18m try Ez. De La Mata convertido por Della Casa (LT); 31m try de Cañas convertido por Della Casa (LT); 33m try de J. Ledesma convertido por Della Casa (LT); 38m try convertido por Della Casa (LT).

Amonestados: 7m PT Medina (LT); 14m PT Farías (P); 28m ST Bautista (P)
Arbitro: Augusto Agüero
Reserva: Peones 21 - Los Trenes 5
Cancha: Club Ajedrez Cosquín.

El resto de los resultados de la zona

Peones (Cosquín) 5 - Trenes (Dean Funes) 59
Zorros (Salsipuedes) 32 - Cavis (Cruz del Eje) 5
Almafuerte (Las Varillas) 21 - Tigres (Monte Cristo) 14
Libre: Caburé (Brinkmann)
Fuente: rugbyfull

25 de Mayo y Brujas no sueltan la punta.


Los equipos de La Cumbre y Carlos Paz marchan al frente de las dos zonas, norte y sur respectivamente, que componen este torneo preparación de la liga departamental de futbol de Punilla 2013.
Jugadas 2 fechas del torneo los punteros tomaron la punta y parecen no querer soltarla, el 25 de mayo de La Cumbre volvió a ganar de local frente al debutante Juventud Unida de Capilla del Monte por 5-4 y Brujas hizo lo propio con la Escuela Municipal de Fútbol Infantil (EMFI) de local por 2-1. Aquí van el resto de los resultados y las posiciones de las dos zonas.



Para culminar un aviso de ultimo momento y es que la próxima fecha de la liga se suspende y se pasa para el 5 de Mayo la que tendría que haberse jugado el  fin de semana próximo.

martes, 23 de abril de 2013

Río Cuarto recibe la tercera fecha del BMX provincial


La pista de la ciudad de Río Cuarto, será sede del tercer capítulo del Campeonato provincial de BMX 2013, organizado por el club de BMX, con la fiscalización de la Asociación Cordobesa de BMX (A.C.B), el próximo domingo 28 de abril.
Los padres de los pilotos de Río Cuarto, trabajan denodadamente para dejar en perfectas condiciones la pista para el gran evento provincial, en el que, esperan contar con una gran cantidad de riders de toda la provincia y de otras asociaciones que regularmente compiten por el torneo provincial.
Entusiasmados por la performance de sus pilotos en el campeonato provincial y en el argentino, los papás de Río Cuarto, redoblan el compromiso de acompañar a sus hijos en este deporte, tratando de ser excelentes anfitriones para la carrera del domingo en la pista Don Angel,  de la ciudad del sur cordobés.

INSCRIPCIONES:
   
La inscripciones para la 3° fecha de 2013, de acuerdo a lo estipulado por el reglamento y sin  excepción, deben enviarse por cada club hasta  las 22:00 hs. del día viernes 26 de abril al correo electrónico de la de la Asociación acbbicicross@hotmail.com .

Ya falta menos para que comience el desafío


La Cumbre se prepara para vivir el próximo domingo 28 de abril la XVIII edición del Desafío al Valle del Río Pinto, tradicional competencia de Mountain Bike que reunirá a más de 4000 ciclistas, en el marco de uno de los encuentros deportivos más convocantes de la provincia, con una importantísima repercusión turística en todo el Valle de Punilla.
La competencia, con largada y llegada en La Cumbre, recorrerá aproximadamente 82 Km. por el valle del Río Pinto, pasando por las localidades de San Marcos Sierras y San Esteban. La carrera estará organizada por el Club de Amigos del Deporte y cuenta con los auspicios de la Municipalidad de La Cumbre y de la Agencia Córdoba Turismo del Gobierno de la Provincia de Córdoba.
La organización ha dispuesto un operativo de seguridad que contará con ambulancias y un vehículo de rescate equipado para emergencias, distribuidos convenientemente a través de todo el trazado. Habrá además puestos sanitarios fijos ubicados estratégicamente

Olayón y Lawn Tennis en el provincial Sub 13 y Sub 17 de Basquet.


Los representativos de Cruz del Eje que participan en el torneo provincial que organiza la Federación de Basquet de la provincia de Córdoba para las categorías menores de 13 y para menores de 17 tuvieron su tercer partido en el certamen y acá tenes los resultados, posiciones y próximas fechas.
El partido destacado para los Cruzdelejeños fue el clásico que se disputó en la cancha del Olayón donde el local se impusó a Lawn Tennis en la categoría sub17 por un ajustado 67 a 61.

domingo, 21 de abril de 2013

U19 de Punilla en Brinkman
El selecciónado de Punilla se encuentra disputando el provincial U19 en el club San Jorge de Brinkman.
En la noche de viernes 19, se puso en marcha el “Provincial de Selecciones U 19 – Grupo Par” En el debut, la Morterense le gano a Punilla 101 a 53 y Rio Tercero venció a Noreste 87 a 58. En la jornada del sábado, Río Tercero le gano a Punillas 77 a 41 y Morteros a Noreste 100 a 71. En la tarde del domingo desde las 16 hs juegan, Noreste con Punilla y a las 18,30 hs la final sera entre Morteros y Rio Tercero. 

Por el Grupo Par que se desarrolló en el Club San Jorge de Brinkmann, en el primer encuentro de esta ultima fecha, la Selección de Noreste venció a la Selección de Punilla por 86 a 69 mientras que en el partido de cierre, la Selección de Morteros que terminó invicta este cuadrangular dio cuenta de la Selección de Rio Tercero por 67 a 49 y logró la clasificación.-

Posiciones Finales: Morteros 6, Rio Tercero 5, Noreste 4, Punilla 3.

sábado, 20 de abril de 2013

La capital del Folklore quiere ser la capital del Rugby


Mañana desde las 15 hs en el club Ajedrez de Rugby de Cosquín el equipo local Los Peones recibirá en el marco de la Segunda fecha del Torneo Interior de Rugby al equipo de los Trenes.
Recordemos que en el primer partido cayó derrotado en Salsipuedes ante Los Zorros por 25 a 26 y en esta tercera fecha tiene la posibilidad de sumar su primer triunfo en el Desarrollos Fric 2013 en la zona norte los demas partidos de la zona son los siguientes Zorros de Salsipuesdes frente a los Cavis y Almafuerte de Las Varillas frente a Los Tigres y en la zona Sur Comechingones de Villa Dolores ante Tordos.
Cruz del Eje de remate femenino.
El polideportivo de la localidad de Cruz del eje recibirá la segunda fecha de la Liga Serrana de Voley Femenino donde se cruzarán los dos conjuntos ganadores de la primera jornada, el equipo local enfrentará al equipo de Unión de Huerta Grande mientras que las chicas de La Falda se enfrentarán entre si con las dos formaciones que presenta en este torneo. Tendremos fotos, resultados y comentarios de los partidos a disputarse en esta segunda fecha del Voley Femenino.
Se va la segunda del fútbol.
La segunda fecha de la Liga Departamental de Fútbol de Punilla en la Zona Norte tendrá lugar este domingo 21 de Abril, en la nota los partido y la tabla de posiciones.
En la continuación de la LDFP se disputará la segunda fecha en la zona norte que incluye a los equipos de este lado de Punilla. El atractivo principal estará en La Cumbre donde el equipo local el 25 de Mayo buscará mantenerse en la primera colocación si logra vencer al  Juventud Unida de Capilla del Monte que viene de empatar de local. Mientras que en los demás partidos los equipos de Valle Hermoso el racing en primer lugar recibira a Casa

Grande y Junior será visitante de Sportivo Huerta Grande, trantando los 4 conjuntos de sumar sus primer triunfos en el Torneo Preparación 2013. Aquí tienen las placas y la tabla de posiciones al dia de hoy. 

jueves, 18 de abril de 2013


Aventura en Bialet.
La localidad de Bialet Masse recibió por primera vez una Etapa Ultrasport Series. Ubicada al pie de las Sierras Chicas, en el Valle de Punilla, provincia de Córdoba, fue el escenario ideal para esta segunda competencia de Trail Run 2013. Con el día a pleno sol y una temperatura de 25°C, la carrera se largó puntualmente a las 11:00.
Desde el Complejo Balcón del Lago (a 650 msnm) los participantes se dirigieron tempranamente hacia los cerros del lugar para comenzar un duro ascenso que no dió respiro alguno, llevándolos a casi 1000 msnm en menos de 3K recorridos. Caminos por antiguas canteras y senderos entre los cerros fueron una constante.
La Etapa 3 los espera a todos el próximo 19 de Mayo con un nuevo desafío. Esta vez la anfitriona será Villa General Belgrano.

Se presentó en Córdoba la carrera del Río Pinto.
Club Amigos del Deporte realizó el lanzamiento del 18 Desafío Río Pinto, la carrera de Mountain Bike con mayor convocatoria de América.
La misma se realizó en la Capilla del paseo del Buen Pastor y contó con la presencia del Presidente de la Agencia Córdoba Deportes, Emeterio Farias y  organizadores del Municipio de la Localidad de La Cumbre. Además estuvo el Jefe de Gabinete de la Provincia, Dr. Oscar González.
El Desafío Río Pinto se realizará  los días 26, 27 y 28 de abril en la localidad serrana de La Cumbre “Capital Nacional de Mountain bike”, donde 4600 ciclistas de diferentes partes del país y de países vecinos se unirán en un solo Desafío;  el de cruzar la meta después de haber

miércoles, 17 de abril de 2013

lunes, 15 de abril de 2013


Gran actuación de Pablo Ureta en Sudafrica.
El deportista oriudo de Huerta Grande logró una destacadisima actuación el Iroman de sudáfrica el finalizar en el puesto 49 de la general y 13 en su categoría siendo el argentino mejor ubicado y el 2do latinoamericano, detras de Cesar Valera de Venezuela.
Pablo realizo un tiempo de 09:32:37 en la competencia que tiene 3.800 metros de natación, 180 kilómetros de ciclismo y 42,2 de pedestrismo.

domingo, 14 de abril de 2013

Comenzo la liga de Punilla.
Aquí van los resultados de la primera fecha de la Liga departamental de futbol de punilla de la zona Sur.
Donde el brujas con su triunfo ante Sp Brasil, quedó solo en la punta, mientras los demás equipos no pasaron del empate.
En la zona Norte 25 de Mayo de La Cumbre se subió a la punta después de golear en su cancha al conjunto de Casa Grande por 5-2,los otros partidos terminaron en empate.

viernes, 12 de abril de 2013

Cortitas y al pie.



En este nuevo espacio pretendemos informar de las actividades deportivas del fin de semana, que seguramente tendrá como protagonistas a algunos de los deportistas locales del Valle de Punilla.
La primera fecha del Rally Provincial en la localidad de Embalse en el Valle de Calamuchita, contará con la participación del corredor de la localidad de Parque Siquiman Pablo Vittore en un VW Gol  y se extenderá para el sabado y el domingo.
En el motocross la segunda fecha del provincial se disputará en la localidad de San Francisco con gran participación de los motociclistas locales con ocurriese en la primera fecha desarrollada en Sacanta.
El triatlon también tendrá fecha en este caso a nivel mundial en el Ironman de Sudafrica con la participación de 50 atletas argentinos, pero la mirada estará puesta, para los punillenses, en el deportista local Pablo Ureta  que tendrá su participación número 24 en los Ironman,  y que es clasificatorio para el mundial de Hawaii y de lograrlo el oriundo de Huerta Grande se convertirá en el argentino con mas participaciones en el mundial de triatlón.
La liga departamental de futbol de punilla tendrá su inicio este domingo también, del torneo preparación 2013 que se divide en dos grupos y otorgará dos plazas para el provincial.
Por último el automovilismo da inicio en Cruz del eje con la primera fecha del campeonato del noroeste con las categorías 850 - turismo 1100 y Areneros fuerza libre pondrán en pista un parque de 50 autos.
Mucho deporte para el fin de semana y por supuesto tendremos los resultados en la semana para compartir con ustedes.

miércoles, 10 de abril de 2013


Buenos resultados para Cabrini, en el final del campeonato de Triatlon
Se entregaron los premios a los atletas de Triatlón del Campeonato 2012/13 que organiza la Asociación de Triatlon de Córdoba.
El Campeonato finalizó y una vez mas la constancia tiene su merecido premio. Emiliano Sobrero en la rama masculina y Cecilia Laconi en la femenina son los nuevos Campeones Cordobeses de Triatlón 2012/13.
También es importante destacar la participación del deportista de la localidad de Cosquín que logro el segundo puesto en su categoría, nos referimos a Gabriel Cabrini. Nuestras felicitaciones por los logros y a seguir adelante en esta disciplina que requiere una conducta y un esfuerzo que muchas veces supera el limite de lo normal.


Nahuel Barrera acumula éxitos.
En el 28° Campeonato Juvenil y Menores en La Cumbre tuvo los siguientes resultados en el dia Domingo 7 de Abril. Lerda, representante de la Asociación Argentina de Golf, jugó una gran vuelta final y con un acumulado de 212 golpes (+2) por parciales de 71, 72 y 69, se impuso por uno sobre el jugador de Las Delicias, Gastón Bertinotti, que con giros de 70, 71 y 72 golpes, totalizó 213.
En tercera ubicación quedó el otro representante de la AAG, Ignacio Marino con un total de 215 golpes.
Entre las damas Anahí Servín, de Paraguay, pudo controlar con comodidad la punta y se impuso con vueltas de 73, 74 y 74 golpes, acumulando 221 con una ventaja de seis sobre Aldana Foigel, representante de la AAG, que anotó 227 golpes para los 54 hoyos de juego.
Tercera se ubicó la jugadora de Las Delicias, Martina Bertuccioli con un score final de 229 golpes.
En tanto el local Nahuel Barrera se quedó con el primer puesto en la categoría menores de 13, mientras Matías Lezcano se coloco en la cuarta posición en la categoría Menores y fue participe del equipo del la Asociación Cordobesa de Golf que se ubicó en segundo en la copa Internacional por equipos que se adjudicaron los representantes de la Asociación Argentina de Golf.



Arranca el Basquet en Punilla
El comienzo de la liga de basquet que organiza la Asociación de Basquet de Punilla ya tiene fecha de inicio y Fixture.
El 28 de Abril cuando la pelota naranja este en el aire dará inicio el torneo que contará con los equipos de Cruz del Eje, Lawn Tennis y Olayón, Unión de Huerta Grande, Club Atlético La Falda, Racing de Valle Hermoso e Independiente de Cosquín.
El Torneo que contará con 7 fechas y que allá por fines de Junio nos dará el campeónn de la Liga en su primer fecha tendrá enfrentados a los equipos de Racing vs Lawn tennis en Valle Hermoso, en La Cumbre el equipo local recibirá a Unión de Huerta Grande m
ientras que el último campeón el Atlético La Falda se enfrentará en su estadio a Independiente de Cosquín.
Aquí el resto de las fechas.

martes, 9 de abril de 2013


Cruz Del Eje y Huerta Grande se impusieron en el debut
El comienzo de la Liga Serrana de Voley Femenino tubo su fecha de inicio en La Falda a las 17 hs del 7 de Abril de este año 2013. En el partido inaugural de la liga el equipo local del Club Atlético La Falda (equipo negro, ya que participa en el torneo con dos equipos), dirigidos por el profe Nelson Ludueña, cayó derrotado frente a la visita, el conjunto del Polideportivo de Cruz del eje quien dirige tácticamente el profesor Ismael Montalban por 3a0 con parciales de 25-15 / 25-23 / 25-13. Mientras que en el segundo encuentro el equipo rojo del Club Atlético La Falda se vio superado por el club 9 de Julio de Huerta Grande dirigidas las chicas por el profe Juan Franco también por 3-0 con parciales de 25-15 / 25-21 / 25-22.
Los partidos fueron muy disputados y entretenidos, teniendo en cuenta que es el primer encuentro sin duda que en el desarrollo de la competencia iran aceitando las piezas para progresar en el nivel de voley que pudimos ver en La Falda.
No obstante el publico acompaño a los equipos, alentando y dandole clima a los encuentros.
Estos partidos corresponden a la zona B del torneo que comienza siendo liderada por los equipos de Cruz Del Eje y Huerta Grande mientras que los dos equipos de La Falda le siguen las posiciones. La Próxima fecha será en la ciudad de Cruz del Eje en el polideportivo el dia 21-04 enfrentandose el equipo local contra 9 de Julio y los representativos de La Falda jugarán entre si.

viernes, 5 de abril de 2013

Comienza la Liga Serrana de Voley Femenino.
En la localidad de La Falda el Domingo 7 de Abril a las 17 hs se llevará a cabo la primera fecha de la Liga Serrana de Voley femenino en el estadio del Club Atletico La Falda con la disputa en primer turno del equipo local (negro) que recibirá la visita del equipo del Polideportivo de Cruz del eje y en el segundo turno el otro equipo local (rojo) enfrentará a la Municipalidad de Casa Grande.
La próxima fecha será en el polideportivo de Cruz del eje el día 21 del mes y formará parte de la segunda fecha del torneo de voley de primera división femenino. Los que se puedan llegar alentar a los equipos, la entrada es totalmente gratuita y el buffet estará a cargo del Club Atletico La Falda.
Se posterga una semana el comienzo de la LDFP.
Hoy en al charla que mantuvimos al aire en radio La minga, con el presidente de la liga departamental de futbol de Punilla, Raul Mendoza nos comunicaba de la participación del equipo de Juventud Unida de Capilla del Monte, como demostración del interés de los clubes locales de sumarse a esta liga que esta tomando importancia y relevancia a nivel regional. 
Con la inclusión del equipo capillense en el cronograma de partidos de este Torneo Preparación 2013 se posterga el inicio del mismo, por acuerdo de los dirigentes en la reunión de ayer, con lo cual queda establecida la fecha para el 14 de Abril y modificadas las zonas pasando el equipo de Bialet Masse a la zona sur o zona B (como pueden ver en el diagrama) asi quedan formadas dos zonas de 6 equipos en la que los ganadores de las zonas disputar un partido final en cancha neutral para definir el ganador del torneo, pero que les dará a estos dos finalista la posibilidad de participar del Campeonato Provincial.
Todo esto anterior al Torneo final que contará con los 12 equipos en dos ruedas todos contra todos y otorgará dos plazas para el TDI .

jueves, 4 de abril de 2013


Se va la segunda, del provincial de BMX.

El próximo domingo 7 de abril, la pista del parque García Lorca de la ciudad de Alta Gracia, será sede de la segunda fecha del campeonato provincial del BMX cordobés.
Luego de la excelente presentación en Córdoba por la primera fecha, los pilotos del centro del país se preparan para una nueva carrera por el provincial que este año contará de 9  fecha.

INSCRIPCIONES:
  
La inscripciones para esta segunda fecha de 2013, de acuerdo a lo estipulado por el reglamento y sin  excepción, deben enviarse por cada club hasta  las 22:00 hs. del día viernes 5 de abril al correo electrónico de la de la Asociación acbbicicross@hotmail.com .
Las inscripciones que  se realicen después del vencimiento estipulado en este Reglamento y antes de las 10 hs. del día de la carrera,  llevarán un recargo de $ 75.- (pesos setenta y cinco).

HORARIOS
Domingo 7 de abril de 2013.:
  * Practicas Libres de 10:00 a 12:00 hs.
  * Prácticas Oficiales con partidor de 12:00 a 13:00 hs. Dicha práctica se dividirá en dos grupos de acuerdo a la edad.-
  * Pista cerrada de 13:00 a 13:30 hs.
  * Inicio de la  Competencia: 13:30 hs.

martes, 2 de abril de 2013


Fiesta del Deporte en Villa Giardino.
En una tarde esplendida y después de esperar algunos días, ya que se suspendió el dia original de la competencia que era para el 17 de abril, se llevo a cabo este ya clásico Duatlón de Montaña en Villa Giardino que en esta Tercera Edición creció de todos los lados por donde se lo mire, en lo deportivo, ya que el nivel de los competidores es cada vez mas alto, en lo participativo, ya que apesar de la suspensión y el clima, ya que a la noche habia caído una buena cantidad de lluvia, la concurrencia fue buena y lo que corresponde a la organización realmente de una gran calidad.
En la carrera general, el oriundo de Tanti, Ramiro Castro se quedó con el primer puesto seguido por Pablo Ureta de Huerta Grande.
Aqui les compartimos la nota con estos dos atletas y algunas fotos. Mas adelante publicaremos los resultados finales por categorias.
Pablo Ureta - Audio
Ramiro Castro - Audio
Agradecer a Efecto Fotografico las fotos y a Sergio Bordon






Fuente Efecto Fotografico